(资料图片)
8月2日,上海第二批集中供地第二次挂牌的9宗地块全部成交,5宗触顶后进入摇号环节、一宗底价成交,总成交额238.16亿元,成交总建筑面积75.8万平方米,平均楼板价31407元/平方米,整体溢价率8.14%。
第三方机构克而瑞称,上海本次土拍热度较7月有所升温,同时延续了国央企为主的投资格局,另一方面优质地块依然对房企有较高的吸引力。
本次挂牌的9宗地块溢价率高达8.14%,较7月份的集中供地再提升0.34个百分点。据克而瑞,本轮的整体溢价率也再度刷新近两年记录。
图片来源:克而瑞
具体到地块层面,共有5宗地块触及最高限价后摇号成交,另外四宗虽然溢价率不高,但与此前“非摇号即底价”的两极分化情况相比已经有所缓解。
普陀区桃浦科技智慧城(W06-1401单元)049-01、050-01、051-01地块,成交价为32.88亿元,溢价率为4.05%,竞得人为上海宝华企业集团有限公司和上海东苑房地产开发(集团)有限公司联合体竞得,成交楼板价为43655元/平方米,房地联动价为85500元/平方米。
出让文件显示,该地块规划为普通商品房和商业用地,出让面积为30126.9平方米,容积率为2.5,起始总价为31.6亿元,起始楼板价为41956元/平方米。
奉贤新城16单元17-03地块起始价7.53亿元,最终仅一轮报价,由上海奉贤发展(集团)有限公司以总价7.63亿元竞得,成交楼面价21278元/平方米,溢价率1.33%。
浦东新区惠南新市镇宣桥21和22单元D-02地块以3.53亿元的总价成交,溢价率0.28%,竞得人为上海泉山房地产开发有限公司。
本次出让地块中,唯一一宗底价成交的地块为奉贤区奉贤新城16单元05A-02地块,由上海江海数字产业发展有限公司底价11.78亿元竞得,成交楼板价7448元/平方米。克而瑞称,该地块一方面位置较偏、另一方面住宅占比仅有30%,因此仅有1家房企参拍,且底价成交。
关键词:
相关文章
-
上海第二批集中供地:9宗地成交总额238亿元,溢价率创近两年新高
-
真香!16 所!MBA 院校提前面试成绩 2 年有效!
-
2023年北京昌平区国际学校alevel课程体系费用是多少?
-
《迷你世界》2023年2月永久激活码大全
-
云顶新耀:未来18个月四款产品实现商业化,峰值销售潜力约百亿
-
冠道和别克昂科旗哪个好一点(冠道和别克昂科旗的区别是什么?)
-
梦幻开局!尤文连续一脚出球,小基恩开场48秒闪电破门
-
冀东水泥08月02日获深股通增持12.32万股
-
QQ上加了一个人,下了一个软件,被盗取信息了,敲诈勒索我,我立